Курс биткоина,  Новости

Согласно прогнозам J.P.Morgan цена биткоина в долгосрочной перспективе поднимется до 146 тысяч USD

18 февраля вышел аналитический доклад «Digital transformation and the rise of fintech: Blockchain, Bitcoin and digital finance 2021», подготовленный американским финансовым холдингом J.P.Morgan.

Это серьезный документ на 86 страницах, в котором идет речь об оценке текущей финансово-экономической ситуации в мире и влияния на нее цифровых активов.

Основные положения документа сводятся к следующим пунктам:

  • ситуация, сложившаяся в связи с распространением COVID-19 способствовала глобальному росту значения сферы цифровых финансовых активов. В этом контексте отмечается:

усиление конкуренции между банками и отраслью fintech. В будущем прогнозируется еще большая интенсификация этой борьбы, в которой важную роль будут играть регулирующие инстанции;

констатируется значительный рост noncash-платежей в Азии, которая в настоящее время является лидером по развитию нетрадиционной платежной системы;

График роста использования цифровых активов в Индонезии в 2016-2019 годах:

прогнозируется, что в конце концов банки могут стать победителями в новой цифровой эре благодаря их преимуществам, связанным с депозитными франшизами, лучшему риск-менеджменту и наличию солидной нормативной базы.

  • ожидается дальнейший рост стоимости биткоина.

Констатируется, что:

особенно сильное влияние на рост цены биткоина оказали Tesla, BNY Mellon, Paypal и Mastercard, заявившие о его поддержке. Значительное влияние на его цену оказало вливание 1.5 млрд долларов США со стороны компании Tesla;

аналитики J.P.Morgan отмечают, что текущая цена на биткоин выше их прогнозов, базирующихся на цене электричества, затраченного на майнинг и паритете с ценой на золото. В долгосрочной перспективе они ожидают рост биткоина до 146 тысяч USD;

при этом отмечается, что криптоактивы пока имеют очень высокие риски и проблемы с ликвидностью.

  • инновационные проекты по созданию цифровых активов намного опережают работу по созданию соответствующей нормативно-правовой базы.

При этом:

существует риск повторного роста недоверия к криптоактивам;

будущая работа регуляторных органов будет сконцентрирована на создание условий для ограниченного доступа к платежной системе ФРС тех субъектов, которые занимаются развитием стейблкоинов глобального уровня;

центральные банки, представляющие 20% насления земного шара с большой степенью вероятности в ближайшие 3 года начнут выпускать собственные цифровые активы – Central Bank Digital Currencies (CBDCs). При этом точно спрогнозировать результирующий эффект довольно сложно из-за неясных юридических ограничений.

В докладе в позитивную сторону отмечается деление цифровых активов на группы, принятое в Международном валютном фонде:

Констатируется огромный рост капитализации американских высокотехнологичных компаний на фоне снижения банковской сферы согласно банковскому индексу KBW:

Аналитики J.P.Morgan советуют обратить внимание на цифровые активы как средство для хеджирования рисков и уменьшения флуктуаций на традиционных рынках. При этом рекомендуется воздержаться от больших вливаний в криптовалютную сферу, ограничиваясь вложениями в размере не более, чем 1% от всех имеющихся активов в инвестиционном портфеле.

Появление доклада J.P.Morgan, позитивно оценивающего роль цифровых активов и предсказывающего дальнейший рост их влияния коррелируется с постепенной цифровизацией человеческого уклада, проводимой под влиянием сильных мира сего.

В этом контексте следует обратить особое внимание на долгосрочные прогнозы стратегов J.P.Morgan, прогнозирующих рост цены биткоина свыше 100 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *