
Кевин Уорш возглавил ФРС США: что это значит для биткоина?
Назначение Кевина Максвелла Уорша на пост председателя Федерального резерва США вызвало широкий резонанс среди инвесторов. Многие пытаются понять, как новая денежно-кредитная политика повлияет на стоимость криптовалют и цифровых активов.
15 мая 2026 года главой Федеральной Резервной системы США стал Кевин Максвелл Уорш (Kevin Maxwell Warsh). Его кандидатуру на эту должность выдвинул президент США Д.Трамп. Назначение было одобрено Сенатом США 13 мая 2026 года 54 голосами за и 45 — против.

К.Уорш является выпускником Гарварда и Стэнфорда, бывшим топ-менеджером Morgan Stanley и одним из самых молодых руководителей в истории ФРС (он занимал пост управляющего с 2006 по 2011 годы). В разгар финансового кризиса 2008 года Уорш был одним из ключевых связующих звеньев между Белым домом, Уолл-стрит и Центробанком.
Смена руководства в ФРС всегда вызывает волнение на рынках, но назначение Кевина Уорша может иметь особое значение для крипторынка (и не только). Это событие может ознаменовать не просто смену руководства, а полноценный «сдвиг режима» в американской денежно-кредитной политике.
Почему решения ФРС влияют на BTC?
Биткоин традиционно считается активом с высоким уровнем риска. Его цена напрямую зависит от глобальной ликвидности и стоимости денег. При низких ставках, устанавливаемых ФРС, заемный капитал становится дешевле, что толкает инвесторов в сторону рисковых активов (акции, биткоин и другие криптоактивы) в поисках более высокой доходности. При высоких ставках деньги становятся «дорогими», в связи с этим инвесторы уходят в консервативные инструменты (например, гособлигации США, нефть, золото и т.д.), а ликвидность на рынке BTC сокращается.
Ближайшее заседание ФРС с новым председателем запланировано на 17 июня 2026 года. На данный момент процентная ставка находится на уровне 3,50% – 3,75%, но некоторые эксперты считают что она может измениться в связи со сменой руководства «американского полиграфкомбината, печатающего доллары».
В контексте влияния на цену биткоина назначения К.Уорша главой ФРС можно спрогнозировать следующие возможные сценарии дальнейшего развития событий:
- «бычий» сценарий, связанный с проведением ФРС политики, направленной на легитимизацию биткоина и других цифровых активов. Он базируется на позитивном отношении Уорша, которое он демонстрировал ранее, открыто называя биткоин «важным активом, который может выступать в роли «полезного полицейского», подавая рыночный сигнал о возможных ошибках в монетарной политике ФРС или приближении инфляционных шоков». Публичная поддержка BTC со стороны главы ФРС даст криптовалюте новый уровень институциональной легитимности, что подтолкнет ее стоимость к новым высотам. Такой сценарий имеет высокую (около 60-70%), но не стопроцентную степень вероятности;
- «медвежий» сценарий из-за маловероятного, но все же возможного ужесточения финансовой политики США и сокращения объема доступной ликвидности для борьбы с инфляцией. В этом случае биткоин может перестать восприниматься как средство хеджирования рисков и снова превратится в спекулятивный актив с большой волатильностью. Такой сценарий менее вероятен (порядка 30%), но также возможен к концу 2026 года.
Значительное влияние на финансово-экономическую ситуацию в мире оказывают войны и нестабильность в нефтеносных районах, в особенности частичная блокировка Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировой нефти.

Рост цен на энергоносители неизбежно разгоняет инфляцию. В таких условиях любой председатель ФРС будет вынужден держать ставки высокими, чтобы сдержать галопирующий рост цен и обесценивание доллара. Это ограничивает пространство для маневра и может оказаться серьезным препятствием для роста биткоина в краткосрочной перспективе.

Заключение
Кевин Уорш имеет репутацию «ястреба», приверженца жесткой финансовой политики, признающим важность цифровых активов в эпоху всеобщей цифровизации.
Рынок будет с особым вниманием следить за его первыми решениями по процентным ставкам и объему баланса ФРС.
Эти показатели станут индикатором того, в какую сторону качнется маятник: станет ли эра Уорша временем «институционального принятия» биткоина или периодом жесткой борьбы с избытком ликвидности.


