
Критический взгляд на «майнинг-браузер» CryptoTab
"Если прибыль кажется слишком хорошей,
это слишком хорошо, чтобы быть правдой..."
117-я заповедь из «Книги Стяжательств» расы Ференги
из фантастического сериала StarTrek
В интернете можно наткнуться на браузер CryptoTab, позволяющий добывать криптовалюту Bitcoin во время серфинга. Есть версии этого приложения для смартфонов, а также настольных компьютеров (под Windows и Mac).
Создатели браузера заявляют о своей уникальности и фантастической скорости работы (в разы больше, чем у Chrome). Правда, заявления об эксклюзивности не соответствуют действительности, так как подобная идея реализована и в других подобных программах, например, в браузере Brave. Сам CryptoTab является клоном проекта с открытым исходным кодом Chromium.

CryptoTab позволяет зарабатывать биткоины различными способами, содержит много встроенной рекламы различных приложений, связанных с его разработчиками, например, криптокошелек NC Wallet.

Добывать криптовалюту в CryptoTab можно путем осуществления покупок в монетах HashCoin (HSH), об этом пользователь узнает практически сразу после запуска браузера.

Кроме того, браузер дает возможность зарабатывать крпитовалюту с помощью майнинга во время интернет-серфинга, а также с помощью контракта на облачный майнинг на пуле разработчиков cryptobrowser длительностью от трех до 36 месяцев:

При локальном майнинге биткоинов в браузере пользователь на самом деле осуществляет майнинг монет Monero (XMR), которые затем переводятся в BTC. Для включения опции майнинга в браузере CryptoTab нужно нажать на значок плагинов. Если браузер не совместим с процессором, установленным на компьютере, или он слишком слабый, ползунок выбора скорости майнинга будет неактивен (в поле PC Mining будет отображаться N/A):

Нужно отметить, что при майнинге зачисление криптовалюты осуществляется на кошелек разработчиков, с которого ее потом нужно выводить на свой счет. Согласно условиям использования CryptoTab, вывод криптовалюты можно осуществить после накопления 0.00001 BTC (около одного USD по курсу на 27.03.2025). При обычном майнинге Монеро на процессоре Intel (алгоритм randomx) на четырех потоках такую сумму можно намайнить за одну-две недели (при хешрейте около 3-4 KH/s).
У майнера с критическим мышлением должен возникнуть вопрос, а зачем мне майнить в браузере, ожидая достижения порога для выплат, если можно запустить вычисления самостоятельно, например, в программе xmrig?
Этот вопрос создатели CryptoTab Browser пытаются перебить с помощью сервиса Cloud.Boost, который рисует приятную глазу статистику при майнинге, якобы увеличивая хешрейт в сто раз! Не совсем понятно, за счет чего работает такой ускоритель, но цифры мелькают очень красивые…
Кто стоит за браузером CryptoTab?
Продвижением браузера CryptoTab занимается эстонская компания CryptoCompany OÜ:

Ее генеральным директором является Вадим Туулик (Vadim Tuulik), который является CEO CryptoCompany, Cryptotab, Code Wizard OÜ и ряда других компаний с регистрацией в Эстонии:

Эстонские компании, владельцем которых является Vadim Tuulik:

Согласно имеющейся в интернете информации, бизнес В.Туулика достаточно успешен, причем самыми прибыльными являются фирмы Cryptocompany и Cryptotab:

Квартальная отчетность компаний, связанных с В.Тууликом:

Приложения, распространяемые компанией CryptoCompany на платформе play.google:
Все ли так хорошо с браузером CryptoTab?
Стоит ли пользоваться браузером CryptoTab для заработка криптовалюты?
Браузер CryptoTab является довольно сомнительным приложением, которое ничем не лучше других, если не считать показа пользователю надоедливой рекламы и генерации трафика на спонсируемые интернет-адреса.
Как и большинство других браузеров, CryptoTab отслеживает информацию о действиях пользователя, истории просмотров и поиска, его сетевом адресе, геолокации и т. д.
Установочный файл браузера CryptoTab для Windows на VirusTotal определяется как злонамеренный:

Браузер CryptoTab предагает пользователю супервыгодные условия за привлечение других участников по пирамидальной десятиуровневой схеме:

Как и у многих других подобных проектов, на сайте CryptoTab полно сгенерированных картинок с изображениями счастливых пользователей, купающихя в деньгах, правда, без реальных фотографий:

CryptoTab, скорее всего, не является откровенным мошенничеством в классическом смысле (то есть не крадет деньги доверчивых людей напрямую). Этот проект на самом деле позволяет зарабатывать разработчикам, хотя некоторые счастливые пользователи и получают небольшие выплаты за майнинг. Однако обещанный в рекламе заработок сильно преувеличен, экономическая целесообразность использования этого приложения сомнительна.
Это подтверждается и надежными отзовиками, например, TrustPilot, где рейтинг CryptoTab равен 2.3 из 5:

Таким образом, учитывая риск утечки персональных данных, износ оборудования при майнинге на чужой кошелек, низкий доход и акцентирование внимания на пирамидальной реферальной системе, этот браузер вряд ли стоит использовать для заработка.
Кто-то умный сказал: «Пропаганда не делает из людей идиотов, она изначально на них рассчитана»...


