C:\Users\34\Desktop\HP ProDesk 600 G1 Tower\PSU.png

Компьютеры, выпускаемые компаниями Hewlett-Packard и Dell отличаются высокой надежностью и хорошей производительностью. Их особенностью является применение компонентов, специально выпущенных для использовании в OEM-продукции.

Если пользователь желает кардинально изменить конфигурацию компьютера или, например, использовать только материнскую плату HP, то ему придется решить задачу по поиску совместимого блока питания, либо переделать обычный БП ATX-формата под нужные разъемы и напряжения.

В данной статье рассматриваются особенности подключения к ATX-источнику питания материнской платы компьютера HP ProDesk 600 G1 Tower.

Подключение к ATX-блоку питания материнской платы HP

Материнская плата Merlin Rev. A, устанавливаемая в компьютере HP ProDesk 600 G1, предназначена для работы с процессорами Intel под 1150-й сокет, она имеет 1 разъема PCI-E x 16 и три PCI-E x 1:

Питание платы Merlin Rev. A осуществляется тремя разъемами P1-P3 от нестандартного блока питания HP согласно следующей схеме:

C:\Users\34\Desktop\HP ProDesk 600 G1 Tower\PSU.png

Разъемы питания, подключенные к плате HP ProDesk 600 G1:

Белый шестипиновый разъем P1 PWR похож на те, которые применяются для питания видеокарт, но имеет другую распиновку:

Назначение коннекторов белого PWR-разъема P1:

  1. Черный — земля (-);
  2. Черный — земля (-);
  3. Синий — -12VDC;
  4. Желтый — +12V;
  5. Желтый — +12V;
  6. Фиолетовый — +12 VSB.

Четырехпиновый разъем питания процессора PWR CPU имеет стандартное расположение коннекторов:

Белый 6 pin-разъем PWR CMD P2 (в нем задействовано только четыре коннектора) используется для включения-выключения компьютера и подключения светодиода PWR On-Off:

Назначение проводников (коннекторов) 6PIN разъема PWR CMD P2:

  1. Не используется.
  2. Не используется.
  3. Серый — сигнал PwrGood (Pwr_OK);
  4. Зеленый — включение-выключение компьютера (Pwr_Btn или PS-ON);
  5. Белый — FAN Speed – тахометр;
  6. Красный — FANcmd (управление скоростью вращения вентилятора).

Для питания SATA-устройств используется переходник с 6-пиновым разъемом SATA PWR0 со стороны материнской платы и обычным разъемом питания SATA на другом конце:

C:\Users\34\Desktop\HP ProDesk 600 G1 Tower\sata power.jpg

Черный 6-пиновый разъем SATA PWR0 имеет следующее расположение контактов:

  1. Красный — +5VDC;
  2. Черный — земля (-);
  3. Желтый — +12V;
  4. Красный — +5VDC;
  5. Черный — земля (-);
  6. Желтый — +12V.

Питание +3.3 вольта (обычно оранжевый провод) на разъем SATA PWR не выводится:

Кроме нестандартных разъемов, важной особенностью этой и ряда других материнских плат Hewlett-Packard является использование дежурного напряжения +12 вольт вместо обычных пяти вольт (такой вольтаж встречается и на компьютерах других OEM-производителей, в том числе серверных).

Аналогичный вольтаж StandBy используется в следующих компьютерах:

  • HP Z220;
  • HP Z230;
  • HP EliteDesk 800 G3;
  • HP EliteDesk 800 G1 SFF;
  • HP EliteDesk 600 G1;
  • HP 680 G1;
  • HP 880 G1;
  • HP EliteDesk 800 G1 SFF;
  • HP Elitedesk 800 Prodesk 600 800 G1;
  • HP EliteDesk 800 G3 Small Series;
  • HP EliteDesk 800 G4 TWR;
  • DELL Optiplex (разные модели);
  • DELL Inspiron 3668;
  • DELL Precision T1700 и другие.

Включение питания осуществляется через кабель Power switch/LED assembly, совмещенный со светодиодом (код детали 732749-001), подключающийся к материнской плате через 10-пиновый разъем PB/LED:

Разъем P5 P10 PB/LED (Power Button/светодиод ON-OFF):

Нумерация пинов на разъеме P5 P10 PB/LED:

Этот разъем имеет следующее назначение коннекторов согласно вышеуказанной нумерации:

  1. HDD LED+
  2. HDD LED-
  3. Pwr switch
  4. Pwr switch
  5. n/c
  6. Power LED+
  7. Power LED-
  8. blank
  9. jump
  10. jump.

Для включения и выключения компьютера нужны только контакты 3-4 (Pwr_Btn и земля соответственно):

Как сделать переходник для подключения компьютера HP с нестандартными разъемами?

Зная назначение коннекторов на материнской плате и блоке питания несложно изготовить и подключить соответствующие переходники-разъемы:

C:\Users\34\Desktop\HP ProDesk 600 G1 Tower\Sem nome.jpg

Та же схема, вид с другого ракурса:

В случае подключения платы HP ProDesk 600 G1 к обычному ATX блоку питания сложность представляет не только поиск и подбор подходящих разъемов, но и выбор DC-DC boost-конвертера Standby вольтажа +5V в +12V.

Готовые переходники продаются на Алиэкспресс и других торговых площадках (при поиске можно использовать фразу PSU Main Power 24 Pin to 6 Pin Adapter Cable):

2" ATX Main 24-Pin to 6-Pin PSU Power Adapter Cable 18AWG for HP Z220/Z230  ?-- Buy Online in Egypt at Desertcart - 221122468.

При самостоятельном изготовлении переходника можно использовать повышающий преобразователь питания по линии дежурки +5VSB в +12 VSB, например, XL6009 (Uin: 5-32V, Uout: 1.25-35V, Iout до 3A, КПД до 94%):

или Step Up Converter MT3608 (Uin: 2-24V, Uout: 5-28V, Iout до 1,5A, КПД до 97%):

Один комментарий к “О подключении компьютеров Hewlett Packard и DELL к ATX блокам питания”
  1. Добрый день!
    Я также хотел сделать под Prodesk G4 MT.
    Купил кабель переходник PSU Main Power 24 Pin to 6 Pin Adapter Cable, как у Вас на фото.
    Но увы разьём P2 великоват и там всего три провода, вместо четырёх. Я думаю снять коннектор от родного БП, и припаять коннектор к переходнику, вопросы только с проводами конечно, там 4, а к плате всего 3 идут, но постараюсь разобраться.
    Второе, это то что разъём P1 у Вас 6-пиновый, у меня 4-пиновый, но я думаю можно воткнуть и 6-пин в 4-пин, там в принципе не ошибешься, так как в разъёме есть ключи.
    Вопрос такой, будет ли работать и что можете от себя посоветовать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *