Статьи

Биткоин как резервный актив Центральных банков

Американский доллар на протяжении нескольких поколений считался самой надежной резервной валютой. Очевидно, что сейчас он утрачивает свои позиции. Это связано со многими факторами, среди которых рост финансово-экономической мощи Китая, Индии и других стран, негативный эффект от бесконтрольного печатания бумажных долларов и т.д.

В свете перемен, произошедших в мире в последние годы (то ли еще будет …), для стран, стремящихся сохранить свой суверенитет все более логичным выглядит использование золота, а также биткоина в качестве одного из резервных активов. С 2021 года это достаточно успешно делается в Сальвадоре и некоторых других странах.

Динамика роста количества цифровых активов по странам мира (сравнение размера накоплений по состоянию на 2019 и 2021 годы):

Наибольшие мировые держатели биткоина по состоянию на середину 2022 года:

В период с 2022 по состоянию на середину мая 2024 года Центральный резервный банк Сальвадора увеличил свои биткоин-накопления более чем в два раза — до 5749 биткоинов.

Актуальный баланс кошелька Сальвадора можно отследить в любом обозревателе блоков (адрес 32ixEdVJWo3kmvJGMTZq5jAQVZZeuwnqzo):

Криптовалюты все чаще используются правительствами стран, подверженных санкционным рискам, например, в РФ, Иране, Сирии, Северной Корее и Венесуэле. Даже в благополучной Швейцарии существуют силы, продвигающие идею включения биткоина в качестве резервноого актива Национального банка.

В этом контексте можно отметить Швейцарский некоммерческий аналитический центр 2B4CH (глава Ив Бенхайм), основанный в 2017 году для изучения социальных и монетарных изменений, связанных с биткоином, другими децентрализованными криптовалютами, а также технологиями распределенного хранения данных. Эксперты центра обоснованно считают, что хранение части средств в виде BTC будет способствовать поддержанию политического нейтралитета, суверенитета и экономической свободы страны.

2B4CH проводит работу с руководством Национального банка Швейцарии, а также инициировал сбор подписей для начала публичного диалога по внесению соответствующих изменений в швейцарскую конституцию (ст. 99 о монетарной политике, в абзац три предлагается добавить биткоин наряду с золотом в качестве резерва):

Выдающиеся умы из Гарвардского университета также считают, что стоит хранить часть национальных резервов в биткоинах (до 5% от общей корзины). Соответствующие выводы изложены в работе Мэттью Ферранти “Hedging Sanctions Risk: Cryptocurrency in Central Bank Reserves” (написана 07.05.2023), доступной для ознакомления в интернете.

Согласно выводам экспертов, использование биткоина и других децентрализованных криптовалют позволяет даже подсанкционным субъектам проводить транзакции, обходя внешние ограничения.

Ферранти считает, что в настоящее время в мире существует пять оптимальных резервных активов:

  1. Биткоин;
  2. Золото;
  3. 2-годовые US Treasury бонды;
  4. 2-годовые евробонды;
  5. Другие фондовые индексы, взвешенные по рыночной капитализации.

Учитывая постоянно растущую стоимость биткоина, в последние годы в ряде стран растут вычислительные мощности по добыче биткоинов. Интересно отметить, что наибольший рост в этой сфере деятельности демонстрируют США:

Множество стран уже сейчас накапливают альтернативные резервы, в том числе хранят некоторое количество активов в биткоинах. В некоторых случаях это делается как бы само собой и связано с конфискацией имущества/арестом средств субъектов, занимающихся незаконной деятельностью.

Например, согласно информации The Wall Street Journal. правительство США владеет примерно двумя сотнями тысяч биткоинов, изъятыми у преступников:

Еще несколько лет назад сама идея включения BTC на баланс Центральных банков казалась немыслимой и нелепой.

Сейчас, когда мир вступил в эру нестабильности, увеличилось число стран с повышенным риском санкций, биткоин стал реально рассматриваться как альтернатива традиционным резервным активам центральных банков…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *